藍日記(6)

  • 2012.10.09 Tuesday
  • 01:54

 

鴻雁来(こうがんきたる)
雁が北より飛来する頃。




続きを読む >>

藍日記(5)

  • 2012.07.29 Sunday
  • 05:42

 
猛暑の一日
「高温注意情報」なんてものも出て
熱中症には十分に気をつけて
「暑いぞー」なんて言いながら、家の外の草むしりと・・・








続きを読む >>

藍日記(4)

  • 2012.07.01 Sunday
  • 06:15

 

半夏生(はんげしょうず)
半夏<からすびしゃく>が生え始めるころ。



続きを読む >>

藍日記(3)

  • 2012.05.21 Monday
  • 00:33

 
小満(しょうまん)
草木や農作物が陽気いっぱいに受けて発育し
万物が満足する時季。

この時期植物達は、ぐんぐん目に見えるように成長します。
朝の水やりや雑草取りなどなど・・・こちらも忙しくなります。

続きを読む >>

藍日記(2)

  • 2012.04.14 Saturday
  • 23:57



虹始見(にじはじめてあらわる)
冬には見られなかった虹が現れ始める頃。 

続きを読む >>

藍日記(1)

  • 2012.03.12 Monday
  • 23:58

 

桃始笑(ももはじめてわらう)
桃の花の蕾が咲き始める頃。



続きを読む >>

藍日記(6)

  • 2011.11.15 Tuesday
  • 06:21

 

続きを読む >>

藍染めラスト!?

  • 2011.10.25 Tuesday
  • 00:34

 

続きを読む >>

藍日記(5)

  • 2011.10.24 Monday
  • 20:57

 

続きを読む >>

琉球藍

  • 2011.07.30 Saturday
  • 23:47

 

続きを読む >>

categories

recent comment

profile

search this site.

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
<< February 2018 >>

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM