今日のお弁当

  • 2013.11.27 Wednesday
  • 07:27

 






朔風払葉(さくふうはをはらう)
冷たい北風が木の葉を散らす頃。




穏やかな日があったり、風が強い日があったり
吹き溜まりの落ち葉を掃くことが日課になっています。

仕事の切れ目がいいので自宅や工房の掃除もしながら
ストックが無くなっている糸染めや糸巻も少しづつ
年内中にやりたいこともまだまだ残っています。













続きを読む >>

今日のお弁当

  • 2013.11.21 Thursday
  • 07:53












 

続きを読む >>

今日のお弁当

  • 2013.11.20 Wednesday
  • 08:03










 




続きを読む >>

シブイ

  • 2013.09.02 Monday
  • 07:13





禾乃登(くわすなわちみのる)
穀物が実り始める頃。














続きを読む >>

今日のお弁当

  • 2013.04.24 Wednesday
  • 08:25









続きを読む >>

ある日のランチ

  • 2013.02.28 Thursday
  • 23:38










草木萌動(そうもくきざしうごく)
陽気にさそわれ草木が芽を吹き始めるころ。


今日は晴天で気持ちの良い暖かい一日でした
が、それとは裏腹に花粉症もピーク!?
辛い季節到来です!




続きを読む >>

春の七草

  • 2013.01.07 Monday
  • 23:46





春の七草
セリ・ナズナ・ゴギョウ・ハコベラ・ホトケノザ・スズナ・スズシロ

続きを読む >>

なんきん南瓜

  • 2012.12.22 Saturday
  • 00:45

 



乃東生(ないとうしょうず)
夏枯草(かこそう)が芽を出す頃。





続きを読む >>

冬至

  • 2012.12.21 Friday
  • 23:58





冬至(とうじ)
一年の中で昼がもっとも短い。
この日から日あしは徐々に伸びていく。
昔の人は「一陽来復」として祝った。





続きを読む >>

お酒のお供

  • 2012.11.22 Thursday
  • 00:13



 



小雪(しょうせつ)
冬も進み、北国より雪の便りが聞かれ
本格的な冬の到来となる。




続きを読む >>

selected entries

categories

archives

recent comment

profile

search this site.

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< August 2018 >>

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM